专题专栏
当前位置:首页 -> 政务公开 -> 专题专栏
举报城市环境问题可以随时随地了
2017年07月21日    来源:

区“家园石景山”微信服务号正式上线

为进一步落实中央、北京市城市工作会议精神,根据区领导关于加快构建“政府引领、全社会参与、共建石景山家园”社会治理体系的指示要求,自7月15日起,区正式启动“家园石景山”微信服务号,受理公众反映的城市环境问题。

“我要举报”是主打戏。公众可通过扫码或搜索“家园石景山”,关注微信服务号。该服务号设置了三个栏目12个子项,其中,“我要举报”是核心业务部分。公众通过发送文字、图片等信息,即可反映身边的市容环境、街面秩序和违法建设等问题。平台在对问题核实、分类后,通过区网格化融合平台派遣至责任单位限时解决。

全过程公开是重点。对公众举报的问题,平台通过我要查询、典型案件、运行数据等子项目向公众公开,并对责任单位实行全过程考核。在我要查询子项目中,公众只要输入举报时填写的电话信息,即可对本人反映的问题处理情况进行查询,还可以对问题办结质量进行满意度评价。评价结果,将纳入区对各责任单位城市管理领域的考核中。

便民服务是补充。在便民服务栏目中,公众可以查询到各街道办事处280余个办理事项规定,有利于提前做好相关准备;平台与区一刻钟服务圈进行对接,可以为公众了解社区及周边的兴趣点提供服务。

家园石景山二维码:

主办:北京市石景山区人民政府 版权所有 承办:石景山区经济和信息化委员会

京ICP备17033189号-1 京公网安备 110107000001

建议您用IE7.0以上版本浏览本站